Analisi Matematica

Storia

Il gruppo di Analisi Matematica inizia la sua attività presso il Dipartimento di Matematica “V. Volterra” dell’Università degli Studi di Ancona (poi Dipartimento di Scienze Matematiche e infine Dipartimento di Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche dell’Università Politecnica delle Marche) sin dalla sua fondazione. Il gruppo, di cui hanno fatto parte, nel corso degli anni, docenti poi trasferitisi altrove o ritiratisi (tra cui Flaviano Battelli) consiste ora di sette docenti e due assegnisti, con competenze nell’ambito dello studio di equazioni differenziali ordinarie e alle derivate parziali.

Missione

Il gruppo svolge attività didattica e di ricerca.

L'attività didattica riguarda i corsi di Analisi Matematica e di Metodi Matematici per i corsi di Laurea nelle diverse sedi della Facoltà (Ancona, Fermo).

L’attività di ricerca del gruppo si occupa di diversi campi dell’Analisi Matematica, in particolare si concentra sullo studio dell’esistenza e molteplicità di soluzioni di equazioni differenziali ordinarie e alle derivate parziali mediante metodi variazionali e topologici, teoria del grado e tecniche di sistemi dinamici. I componenti del gruppo organizzano regolarmente convegni e seminari.

Attività di ricerca

I principali filoni di ricerca del gruppo sono i seguenti:

Personale di riferimento

Prof.ssa Cristina Marcelli
Tel. +39 071 220 4822
email: c.marcelli@univpm.it

Prof.ssa Francesca Gemma Alessio
Tel. +39 071 220 4477
email: f.g.alessio@univpm.it

Prof.ssa Francesca Papalini
Tel. +39 071 220 4479
email: f.papalini@univpm.it

Dott. Vincenzo Ambrosio
Tel. +39 071 220 4592
email: v.ambrosio@univpm.it

Dott. Renato Colucci
Tel. +39 071 220 4885
email: r.colucci@univpm.it

Dott.ssa Milena Petrini

Tel. +39 071 220 4816
email: m.petrini@univpm.it

Dott.ssa Teresa Isernia
Tel. +39 071 220 4174
email. isernia@dipmat.univpm.it

Link esterno

Pagina del gruppo di Analisi Matematica

Pagina dei convegni e seminari