Laboratori

L'accesso ai laboratori e le attività svolte in essi sono regolamentati da una specifica procedura che è obbligatorio seguire e sottoscrivere.

I laboratori presso cui i diversi gruppi di lavoro del Dipartimento di Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche realizzano la propria attività scientifica sono i seguenti:

Nome Laboratorio

Stanza - Room

Responsabile - Manager

LABORATORI OFFICINA

(Q160_254 A)

Direttore

FALEGNAMERIA

(Q160_130)

Direttore

LABORATORIO DI ACUSTICA APPLICATA + CAMERA SILENTE

(Q160_91 A)

Renato Ricci

LABORATORIO TERMOTRONICA

(Q160_102 A)

Renato Ricci

LABORATORIO DI REVERSE ENGINEERING

(Q160_107 B)

Michele Germani

LABORATORIO DI IMPIANTI MECCANICI

(Q160_134) 

Maurizio Bevilacqua

LABORATORIO SIMULATORE SOLARE CELLE A BASSA TEMPERATURA

(Q160_259 A,259 B)

Paolo Principi

LABORATORIO DI ENERGETICA AMBIENTALE + CAMERA CLIMATICA

(Q160_048 A)

Paolo Principi

LABORATORIO AERODINAMICA 1

(Q160_99 A)

Renato Ricci

LABORATORIO ADELE

(Q160_SN)

Renato Ricci

LABORATORIO WESTLAB

(Q160_260)

Renato Ricci

LABORATORIO DI ANALISI AMBIENTALI

(Q160_240) 

Giorgio Passerini

LABORATORIO DI TECNICA DEL FREDDO

(Q160_103 B)

Alessia Arteconi

LABORATORIO CAMERE CLIMATICHE

(Q160_129)

Costanzo Di Perna

LABORATORIO DI PROPRIETA’ TERMOFISICHE DEI FLUIDI + LOCALE TRAVASI

(Q160_131)

Giovanni di Nicola

LABORATORIO DI PROPRIETA’ TERMOFISICHE DEI FLUIDI 2

(Q160_90 A)

Fabio Polonara

LABORATORIO DI PROPRIETA’ TERMOFISICHE DEI FLUIDI 3 

(Q160_41)

Fabio Polonara

LABORATORIO B+

(Q160_SN)

Eleonora Santecchia

LABORATORIO CAMERA SEMIRIVERBERANTE

(Q160_89)

Renato Ricci

LABORATORIO DI OTTICA APPLICATA

(Q160_114 A)

Francesco Corvaro

LABORATORIO DI TERMOTECNICA

(Q160_242 A)

Costanzo di Perna

LABORATORIO ENERGIE RINNOVABILI

(Q160_TERRAZZA)

Gabriele Comodi

LABORATORIO SPERIMENTALE ASPIO TERME

(CAMPO PROVA ASPIO TERME)

Costanzo di Perna

LABORATORIO INFORMATICO

(Q155_117)

Direttore Dipartimento

LABORATORIO AERODINAMICA 2

(PTTT_055 A)

Renato Ricci

LABORATORIO PESANTE “A” MISURE + COSTRUZIONE DI MACCHINE

(PTTT_057 A)

Marco Sasso

LABORATORIO MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA (GESTIONE FORMULA SAE)

(PTTT_056 A)

Marco Sasso

LABORATORIO DI MECCANICA APPLICATA E COSTRUZIONE DI MACCHINE

(Q145_138)

Matteo Claudio Palpacelli

LABORATORIO DI METALLURGIA

(Q145_107 A)

Marcello Cabibbo

LABORATORIO DI TRATTAMENTI TERMICI

(Q145_135)

Stefano Spigarelli

LABORATORIO CREEP ECAP

(Q145_136)

Stefano Spigarelli

LABORATORIO PROVE LAVORABILITA’

(Q145_139 A)

Archimede Forcellese

LABORATORIO TECNOLOGIA MECCANICA

(Q145_131)

Archimede Forcellese

LABORATORIO MISURE DI VIBRAZIONE

(Q145_140)

Milena Martarelli

LABORATORIO MISURE OTTICHE E VISIONE

(Q145_134)

Nicola Paone

Q145 IN ALLESTIMENTO

(Q145_127 B)

 

LABORATORIO PROTOTIPAZIONE VIRTUALE

(Q145_132 B)

Maura Mengoni

CENTRO LAVORO CNC

(Q145_130)

Archimede Forcellese

LABORATORIO MISURE ACUSTICHE + CAMERA ANECOICA

(Q145_184)

Paolo Castellini

LABORATORIO FAND LAB 

(Q145_182 B)

Gian Marco Revel

LABORATORIO STRUMENTAZIONE BIOMEDICA

(Q145_SN)

Lorenzo Scalise

LABORATORIO B+ CONTROLLO QUALITÀ

(Q145_SN)

Paolo Castellini

LABORATORIO ADDITIVE MANUFACTURING

(Q 145_SN)

Eleonora Santecchia

HD3FLAB (ILABS)

Jesi, via Guerri

Massimo Callegari

MIRACLE

Jesi, Via Guerri

Costanzo Di Perna

FERMOTECH

Fermo, via dell’ Industria 16

Alessandra Papetti